Чем отличаются «обычные» увлажняющие кожу средства от «аптечных» дерматологических эмолентов? И как выбрать эффективное средство, которое подойдет именно Вам?

Сухость кожи может стать проблемой!

Современные горожане достаточно часто или периодически сталкиваются с сухостью, шелушением, покраснением и трещинами на коже, вызванными обезвоживанием кожи и нерациональным уходом за ней. Зачастую кожные проблемы усугубляются не без «помощи» косметических средств сомнительного качества, а также при использовании средств, не соответствующих индивидуальным особенностям кожи.

Когда косметические средства для кожи не лечат

Выбирая для своей кожи подходящее средство для увлажнения, многие люди становятся жертвами рекламы, убеждающей потенциального покупателя в безопасности, высокой эффективности и уникальности предлагаемого крема для увлажнения кожи, который якобы подходит абсолютно всем. Чаще мы выбираем увлажняющий крем, исходя из имеющегося ассортимента таких средств на полке в супермаркете, где действует принцип – кто больше заплатил, тот и поставил свой товар на лучшую полку.

К сожалению, рекламные лозунги в большинстве случаев становятся лишь пустыми обещаниями, не несущими в себе ничего, кроме разочарования. Помимо этого, согласно статистике, около 60% женщин и 30% мужчин периодически сталкиваются с аллергическими реакциями, возникшими в результате использования некачественного или неподходящего средства для ухода или увлажнения кожи.

Производители «магазинной» косметики даже широко известных марок постоянно «забывают» сообщить о том, что их продукт может вызвать аллергическую реакцию из-за входящих в состав ароматизаторов, красителей, консервантов и других дешевых химических соединений, призванных улучшить первичные потребительские свойства продукта при сокращении затрат. Ведь большинство потребителей встречает средство «по одежке» - при выборе в магазине первостепенную роль имеет первое впечатление об упаковке, текстуре и запахе продукта. Как правило, и все!

Для рационального выбора необходимо учитывать наличие в составе увлажняющих самых распространенных и часто вызывающих аллергические и воспалительные реакции компонентов:

  • Консерванты Парабены (пропилпарабен, метилпарабен, этилпарабен и др.) и Феноксиэтанолнедопустимы в средствах для чувствительной кожи - могут вызывать сильную аллергическую реакцию! Не рекомендованы детям.
  • Химические ароматизаторы(линалоол, лимонен, цитронеллол, гераниол, эвгенол, цитраль  и др.) - способны вызывать контактную аллергию. Нельзя применять при склонности к аллергии.

Как обычная косметика увлажняет кожу, и в чем отличие от дерматологических средств?

Эффект увлажнения кожи в дешевых средствах осуществляется искусственным «притягиванием» молекул воды за счет химических агентов – регидратантов. Это чужеродные для кожи соединения, которые притягивают и краткосрочно удерживают влагу. Чаще всего в качестве регидратантов используются глицерин и мочевина. Глицерин – это дешевый регидратант, часто входящий в состав увлажняющих кремов и эмульсий, способствующий искусственному кратковременному удержанию влаги в коже. Он проникает в эпидермис и связывает воду химически, образуя ассоциаты. Ощутимый эффект таких средств длится недолго и вынуждает человека наносить средство на кожу вновь и вновь.

Кроме того, использование подобных средств чревато появлением «холодовых ожогов» в зимнее время и микротравмами верхних слоев кожи (появлением «цыпок»), нарушением водно-липидного баланса кожи и другими неприятными последствиями при длительном использовании.

Мало кому известно (ведь производители часто умалчивают), что львиная доля «защитных» и «увлажняющих» средств образует на коже тонкую химическую пленку, создающую визуальный эффект ухоженной и увлажненной кожи. Эта «защитная» пленка препятствует нормальному дыханию кожи, естественному обмену веществ, закупоривает поры, провоцируя угревые высыпания на коже. Таким образом, приобретая разрекламированную баночку крема в супермаркете, каждый из нас играет в лотерею.

Дерматологи рекомендуют эмоленты!

Британская Ассоциация Дерматологов рекомендует пациентам с проблемной кожей использовать дерматологические средства – эмоленты (Emollient в переводе с англ. – средство для смягчения), которые продаются в аптеках.

АФЛОКРЕМ -  продукт производимый на фармацевтическом заводе  Belupo в Хорватии, который специализируется на производстве лекарственных препаратов для лечения кожных заболеваний, а его продукция хорошо известна дерматологам Европы.

Это высококачественный и доступный по цене эмолент, разработанный специально для ухода за чувствительной, склонной к дерматитам кожей у детей и взрослых.  Продукт отвечает всем требованиям, применяемым к наружным лекарственным препаратам, и производится на той же линии, что и лекарственные кремы и мази.

  • Запатентованный состав АФЛОКРЕМА включает гипоаллергенные, дерматологически протестированные синтетические липиды, и компоненты, обеспечивающие баланс увлажнения, оптимальную текстуру и pH.

Классические эмоленты назначаются дерматологами для лечения и профилактики сухости кожи, для восстановления и поддержания ее водно- липидного баланса. Эмоленты могут использоваться в качестве самостоятельного увлажняющего средства или в комплексе с другими дерматологическими средствами, подходящими именно вашей коже.

Синдром сухой кожи. Что делать?

© 2010 — 2024 гг. SkinLine. Все права защищены.
Сайт разработан